Busca la calle que necesitas

HORARIOS E ITINERARIOS EXTENDIDOS

PROGRAMA OFICIAL DE LOS HORARIOS E ITINERARIOS DE LAS HERMANDADES Y COFRADIAS QUE REALIZARAN SU ESTACION DE PENITENCIA EN LOS DIAS DE LA SEMANA SANTA

Fuente: Federación de Hermandades y Cofradías de Granada

DOMINGO DE RAMOS – 10 DE ABRIL

ILUSTRE COFRADIA DE LA ENTRADA DE
JESUS EN JERUSALEN Y NUESTRA
SEÑORA DE LA PAZ.
Iglesia Parroquial de San Andrés Apóstol. (Dos Pasos)
HORARIO.- Salida, 16.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial) ,19.00 horas; Salida Tribuna Oficial, 19.40 horas; Cruz en cancela de la Puerta
Catedral, 20.00 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 20.40
horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 21.30 horas; Paso Cristo, 21.50 horas; Paso
Virgen, 22.10 horas.
ITINERARIO.- Elvira, Arco de Elvira, Tinajilla, Gran Vía (16.50), Plaza Isabel la Católica,
Padre Suarez, (18.15) Plaza San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza de Mariana Pineda,
(18.50) Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas,
Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia
Catedral, Cárcel Baja, Elvira, (20.55), Parroquia de San Andrés Apóstol (21.30 horas).

MUY ILUSTRE Y REAL COFRADIA DE NAZARENOS DE
LA SANTA CENA SACRAMENTAL Y MARIA SANTISIMA
DE LA VICTORIA.

Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica (Dos Pasos).
HORARIO.- Salida, 18.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 19.40 horas; Salida de Tribuna Oficial, 20.15 horas; Cruz en cancela de la Puerta
Catedral, 20.40 horas, Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21.15
horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 22.50 horas; Paso Cristo, 23.15 horas; Paso
Virgen, 23.50 horas.
ITINERARIO.- Plaza de Santo Domingo, Ancha de Santo Domingo, Plaza de los Girones,
(18.30), Santa Escolástica, Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías Plaza de
Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas,
Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia
Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón, Plaza de Isabel la Católica,(21.40 horas )
Padre Suarez ,San Matías, Jesús y María (22.05 horas), Ancha de Santo Domingo, Plaza
de Santo Domingo, a su Templo, (22.50 horas).

PONTIFICIA E ILUSTRE HERMANDAD SACRAMENTAL
Y COFRADIA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE
JESUS DE LA SENTENCIA Y MARIA SANTISIMA DE
LAS MARAVILLAS.
Iglesia Parroquial de San Pedro y San Pablo (Dos Pasos).
HORARIO.- Salida 18.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 20.15 horas; Salida de Tribuna, 20.50 horas, Cruz en cancela de la Puerta
Catedral, 21.15 horas, horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera
Oficial), 21.50 horas; Regreso a su Templo Cruz Guía, (23.35 horas); Paso Cristo
(23.50 horas); Paso Virgen (00.00 horas).
ITINERARIO.- Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana (19.00 horas), Plaza Nueva, Reyes
Católicos, (19.20 horas), Colcha, Padre Suarez, Plaza de San Juan de la Cruz San Matías,
Plaza de Mariana Pineda (19.55 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real
de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las
Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Cárcel Baja, Elvira, Plaza
Nueva (22.15 horas), Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro (23.35 horas), a su
Templo.

HERMANDAD DEL SANTISIMO SACRAMENTO Y
COFRADIA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE
JESUS DESPOJADO DE SUS VESTIDURAS, MARIA
SANTISIMA DEL DULCE NOMBRE Y SAN JUAN
EVANGELISTA.
Iglesia Parroquial de San Emilio. (Dos Pasos).
HORARIO.- Salida, 19.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 20.50 horas; Salida de Tribuna, 21.20 horas; Cruz en cancela de la Puerta
Catedral, 21.50 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial),
22.20 horas; Regreso de la Cruz Guía, (23.50 horas); Paso de Cristo (00.00 horas), Paso
Virgen (00.25 horas).
ITINERARIO.- Maestro Lacuona, Pintor Zuloaga, Ribera del Genil, Músico José Ayala
Cantó, (19.15 horas), Agustina de Aragón, Mulhacén, San José Baja, Nueva de San Antón
(19.50 horas), San Antón, Puente de Castañeda, Embovedado (20.25 horas), Plaza del
Campillo, Plaza de Mariana Pineda (20.45 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),
Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona,
Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pie de la Torre, Capuchinas,
Plaza de la Trinidad (lateral izquierdo 22.30 horas),Alhóndiga, Recogidas, San
Antón, Alhamar (23.25 horas), Mulhacén, Agustina de Aragón Músico José Ayala
Cantó, a la Casa de Hermandad de la Cofradía.

HERMANDAD SACRAMENTAL DE SAN FRANCISCO DE
ASIS Y SANTA CLARA Y REAL COFRADIA DE
PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESUS CAUTIVO Y
MARIA SANTISIMA DE LA ENCARNACION.
Monasterio Conventual de la Encarnación. Salida de la Iglesia Parroquial del Sagrario
(Dos Pasos).
HORARIO.- Salida, 17.30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 21.20 horas; Salida de Tribuna, 21.55 horas; Cruz en cancela de la Puerta
Catedral, 22.20 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial),
22.55 horas; Regreso de la Cruz Guía a su Templo, (23.30 horas); Paso Cristo, (23.55
horas); Paso Virgen, (00.15 horas).
Centro Ágora, Plaza de los Lobos nº 12 C.P. 18002, Granada
www.hermandadesdegranada.com vocalcultura@hermandadesdegranada.com
REAL FEDERACIÓN DE HERMANDADES Y COFRADÍAS
DE SEMANA SANTA DE LA CIUDAD DE GRANADA
ITINERARIO.- Plaza de Alonso Cano, Pie de la Torre, Cárcel Baja, San Jerónimo (18.00
horas), Arandas, Azacayas (19.00 horas), Gran Vía de Colón, Plaza Isabel La
Católica, Placeta Luis Rosales, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet
(Tribuna Oficial),Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués
de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Plaza de
Villamena, Mercaderes, Baratillos (23.00 horas), San Jerónimo, Cárcel Baja, Pie de la
Torre, Plaza de Alonso Cano, a su Templo del Sagrario.

LUNES SANTO – 11 DE ABRIL

REAL, MUY ILUSTRE Y COMENDADORA HERMANDAD
SACRAMENTAL DE SANTA MARIA MADRE DE DIOS Y
COFRADIA DE LA ORACION DE NUESTRO SEÑOR EN
EL HUERTO DE LOS OLIVOS Y MARIA SANTISIMA DE
LA AMARGURA CORONADA.
Iglesia de las Comendadoras de Santiago (Dos Pasos).
HORARIO.- Salida 17.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 19.00 horas; Salida de Tribuna, 19.30 horas; Cruz en cancela de la Puerta
Catedral, 20.00 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial),
20.35 horas, Regreso a su Templo de la Cruz Guía 22.00 horas; Paso Cristo, 22.45 horas
Paso Virgen, 23.30 horas.
ITINERARIO.- Patio de la Iglesia de las Comendadoras de Santiago, Santiago, Jarrería,
Molinos, Plaza del Realejo (17.50 horas), Plaza de Fortuny, Santa Escolástica, Plaza
Girones, (18.00 horas) Varela, Cuesta del Progreso, Plaza de Mariana Pineda, (18.45
horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas,
Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia
Catedral, Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía de Colón (20.30 horas), Plaza
Isabel la Católica, Padre Suarez, Pavaneras, Santa Escolástica,(21.15 horas), Plaza de
Fortuny, Plaza del Realejo, Santiago, (21.40 horas) a su Templo.

VENERABLE HERMANDAD DE CARIDAD DEL
SANTISIMO CRISTO DEL TRABAJO Y NUESTRA
SEÑORA DE LA LUZ
Iglesia Parroquial del Santísimo Corpus Christi, Zaidín (Dos Pasos).
HORARIO.- Salida, 16.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 19.35 horas; Salida de Tribuna, 20.10 horas; Cruz en cancela de la Puerta
Catedral, 20.35 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial),
21.25 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 01.40 horas (madrugada); Paso Cristo,
02.00 horas madrugada; Paso Virgen, 02.30 horas madrugada.
ITINERARIO.- Polinario, Avda. de Dílar, Avda. Pablo Picasso, Camino de la Zubia,
Profesor Tierno Galván, Sos del Rey Católico, Poeta Manuel de Góngora, Puente
Romano, (18.15 horas), Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (paseo central) (18.35
horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),
Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza
de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Plaza de Isabel la
Católica (21.45 horas) Plaza Luis Rosales, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza
de Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen (Paseo Central) (22.25
horas), Plaza del Humilladero, Puente Romano, Poeta Manuel de Góngora, Sos del Rey
Católico, Profesor Tierno Galván, Avenida de Dílar, (Fuentes) 00.30 horas, Polinario, a su
Templo.

REAL COFRADIA DE NUESTRA SEÑORA DE LOS
DOLORES.
Iglesia Parroquial de San Pedro y San Pablo. (Un Paso).
HORARIO.- Salida, 18,00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 20.15 horas; Salida de Tribuna, 20.45 horas, Cruz en cancela de la Puerta
Catedral, 21.25 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial),
22.00 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00.05 horas; Paso Virgen, 00.50 horas,
(madrugada).

ITINERARIO.- Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (19.00 horas), Reyes
Católicos, Colcha, Padre Suarez (19.30 horas), Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías
(19.45 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real
de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las
Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón (21.50 horas), Cárcel
Baja, Elvira, Plaza Nueva (22.50 horas), Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro (23.05
horas), a su Templo.

COFRADIA DE NUESTRO PADRE
JESUS DEL RESCATE.
Iglesia Parroquial de Santa María Magdalena (Un Paso).
HORARIO.- Salida, 17.30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 20.50 horas; Salida de Tribuna, 21.25 horas; Cruz en cancela de la Puerta
Catedral, 22.10 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial),
22.40 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00.00 horas; Paso Cristo, 00.45
horas.
ITINERARIO.- Placeta de Nuestro Padre Jesús del Rescate, Puentezuelas, Obispo
Hurtado, (18.30 horas) San Miguel Alta, Cruz, Puentezuelas (19.45 horas),
Recogidas, San Antón, Puente Castañeda, Acera del Darro, Carrera de la Virgen
(20.35 horas) Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda Ángel Ganivet (Tribuna
Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués
de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San
Jerónimo, Postigo de Zarate, Málaga (22.40 horas), Fabrica Vieja, Plaza de la Trinidad,
Alhóndiga,(23.30 horas) Gracia, Placeta de Nuestro Padre Jesús del Rescate, a su
Templo.

MUY ANTIGUA, REAL E ILUSTRE HERMANDAD
SACRAMENTAL DEL SANTISIMO CRISTO DE SAN
AGUSTIN, JESUS NAZARENO DE LAS PENAS, NUESTRA
MADRE Y SEÑORA DE LA CONSOLACION Y
SANTO ANGEL CUSTODIO.
Iglesia del Monasterio del Santo Ángel Custodio (Dos Pasos).
HORARIO.- Salida, 20.45 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 21.50 horas; Salida de Tribuna, 22.20 horas; Cruz en cancela de la Puerta
Catedral, 22.50 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial),
23.25 horas; Regreso a su Templo Cruz Guía, 00.30 horas; Paso Cristo, 00.40 horas
madrugada, Paso Virgen, 01.10 horas, madrugada.
ITINERARIO.- San Antón, Puente de Castañeda, Acera del Darro, (21.15 horas), Carrera
de la Virgen, Plaza del Campillo Bajo, Plaza Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna
Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de
Gerona,Plazadelas Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Capuchinas, Plaza
de la Trinidad (23.23 horas), Mesones, Puerta Real (23.50 horas), Recogidas, San Antón
(00.30 horas), a su Templo.

MARTES SANTO – 12 DE ABRIL

REAL E ILUSTRE HERMANDAD DEL SANTO VIACRUCIS Y NUESTRA SEÑORA DE LOS FAVORES,
COFRADIA DE NAZARENOS DE JESUS DE LA
AMARGURA,
MARIA SANTISIMA DE LAS LÁGRIMAS Y
NUESTRA SEÑORA DE LOS REYES.
Iglesia de San Juan de los Reyes (Dos Pasos). Salida Capilla adosada a S. Juan de los
Reyes
HORARIO.- Salida 17.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 19.15 horas; Salida de Tribuna, 19.40 horas; Cruz en cancela de la Puerta
Catedral, 20.10 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial),
20.50 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.05 horas; Paso de Cristo, 23.20
horas; Paso de Virgen, 23.30 horas.
ITINERARIO.- San Juan de los Reyes, Arco Jesús de la Amargura, Cuesta del Chapíz, ,
Paseo del Padre Manjón, Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva, Reyes
Católicos, Colcha (18.25 horas), Padre Suarez, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías,
Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España,
Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa
Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía de Colón, Reyes
Católicos, Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, INICIO REZO VIA-CRUCIS
PENITENCIAL, (21.20 horas ), Carrera del Darro, Paseo del Padre Manjón, Cuesta
del Chapíz, (22.15 horas), Arco Jesús de la Amargura, San Juan de los Reyes, a su
Templo.

PUNTOS PARA EL REZO DE LAS ESTACIONES DEL VIA CRUCIS
Estaciones 1 y 2 Plaza Santa Ana
Estaciones 3 y 4 Carrera del Darro, 17 (La Fontana)
Estaciones 5 y 6 Iglesia de San Pedro
Estaciones 7 y 8 Paseo Padre Manjón esquina Cuesta Victoria
Estaciones 9 y 10 Arco Jesús de la Amargura
Estaciones 11 y 12 San Juan de la Reyes, 80 (Casa Goyo)
Estaciones 13 y 14 Casa de Hermandad

VENERABLE HERMANDAD DE PENITENCIA DEL
SANTISIMO CRISTO DE LA LANZADA Y
MARIA SANTISIMA DE LA CARIDAD.
Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de los Dolores (Zaidín) (Dos Pasos).
HORARIO.- Salida, 16.35 horas; Cruz Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 19.40 horas; Salida de Tribuna, 20.15 horas; Cruz en cancela de la Puerta
Catedral, 20.35 horas; Salida Santa Iglesia Catedral (fin de Carrera Oficial), 21.25 horas;
Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00.55 horas madrugada; Paso Cristo, 01.10 horas
madrugada; Paso Virgen, 01.30 horas madrugada.
ITINERARIO.- Avenida Fernando de los Ríos, Escultor López Azaustre, Avda. de
Barcelona, Avda. de Cádiz (17.30 horas), Avenida de Dílar, Profesor Tierno Galván,
Sos del Rey Católico, Poeta Manuel de Góngora (18.30 horas), Puente Romano, Plaza
del Humilladero, Carrera de la Virgen (Paseo Central) (19.00 horas), Plaza del Campillo,
Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España,
Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa
Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía de Colón, Plaza Isabel la
Católica (21.25 horas), Placeta Luis Rosales, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías,
Plaza Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen (Paseo Central), Plaza
del Humilladero, Puente Romano, Poeta Manuel de Góngora, Sos del Rey Católico,
Profesor Tierno Galván (23.15 horas), Avda. de Dílar, Avda. de Cádiz, Avda. de Barcelona,
Motril, Loja, Escultor López Azaustre (00.40 horas) Avenida Fernando de los Ríos a su
Templo.

REAL HERMANDAD Y COFRADIA DE NAZARENOS DE
NUESTRO PADRE JESUS DEL GRAN PODER Y
NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA.
Iglesia Parroquial de San Gil y Santa Ana (Dos Pasos).
HORARIO.- Salida, 18.40 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 20.15 horas; Salida de Tribuna, 21.00 horas; Cruz en cancela de la Puerta
Catedral), 21.10 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.05
horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 22.55 horas; Paso Cristo, 23.05 horas; Paso
Virgen, 23.50 horas.
ITINERARIO.- Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva, Reyes Católicos (lateral derecho), Plaza
Isabel la Católica (19.10 horas), Plaza Poeta Luis Rosales, Placeta de las Descalzas,
Plaza de San Juan de la Cruz (19.30 horas),San Matías, (19.50 horas) Plaza de Mariana
Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas,
Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia
Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo, Baratillos, (21.30 horas), Plaza de Radio Granada,
Álvaro de Bazán, Gran Vía, Alvaro de Bazán, Elvira (21.55 horas), Plaza Nueva, Plaza de
Santa Ana (22.45 horas), a su Templo.

COFRADIA DEL SEÑOR DE LA HUMILDAD,
SOLEDAD DE NUESTRA SEÑORA
Y DULCE NOMBRE DE JESUS.
Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica (Dos Pasos).
HORARIO.- Salida, 19.25 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 21.00 horas; Salida de Tribuna, 21.35 horas; Cruz en cancela de la Puerta
Catedral, 21.55 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial)
,22.50 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.40 horas; Paso de Misterio, 00.05
horas madrugada; Paso Virgen, 00.25 horas madrugada.
ITINERARIO.- Plaza de Santo Domingo, Carnicería, Plaza de Fortuny, Santa Escolástica,
Pavaneras (19.50 horas), Plaza S. Juan de la Cruz, San Matías (20.15 horas), Plaza de
Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Reyes Católicos, Puerta Real de
España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las
Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía de
Colón, Plaza de Isabel la Católica (22.45 horas), Padre Suarez, Plaza de San Juan de la
Cruz, San Matías, Jesús y María (23.15 horas), Ancha de Santo Domingo, Plaza de Santo
Domingo (23.40 horas), a su Templo.

MIÉRCOLES SANTO – 13 DE ABRIL

INSIGNE, PONTIFICIA, REAL, COLEGIAL Y
MAGISTRAL Y SACRAMENTAL COFRADIA DEL
SANTISIMO CRISTO DEL CONSUELO Y MARIA
SANTISIMA DEL SACROMONTE (LOS GITANOS).
Abadía del Sacromonte. Salida de la Iglesia del Sagrado Corazón de Jesús (PP. Jesuitas)
(Dos Pasos).
HORARIO.- Salida, 16.45 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 18.45 horas; Salida de Tribuna, 19.20 horas; Cruz en cancela de la Puerta
Catedral, 19.45 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial),
20.25 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 03.00 horas madrugada; Paso Cristo,
03.05 horas madrugada; Paso Virgen, 03.15 horas madrugada.
ITINERARIO.- Gran Vía (17.15 horas), Plaza Isabel La Católica (17.45 horas), Padre
Suarez, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías (18.15 horas), Plaza de Mariana
Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas,
Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia
Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón, Reyes Católicos (21.05 horas), Plaza Nueva,
Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro, Paseo del Padre Manjón, Cuesta del Chapíz,
Peso de la Harina (22.50 horas), Camino del Sacromonte, Santo Sepulcro (01.40
horas), Carretera de acceso a su Templo en la Abadía del Sacromonte.

MUY ANTIGUA, REAL E ILUSTRE HERMANDAD DE
LA ESCLAVITUD DEL SANTÍSIMO SACRAMENTO Y
COFRADÍA UNIVERSITARIA DE NUESTRO SEÑOR
DE LA MEDITACIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LOS
REMEDIOS, REINA Y MADRE DE LOS
ESTUDIANTES.
Iglesia Mayor Parroquial de los Santos Mártires Justo y Pastor (Colegiata
Universitaria) (Dos Pasos).
HORARIO.- Salida 17.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 19.25 horas; Salida de Tribuna, 20.00 horas; Cruz en cancela de la Puerta
Catedral 20.15 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial),
21.05 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 21.15 horas; Paso Cristo, 21.45 horas,
Paso de Palio, 22.10 horas.
ITINERARIO.- Plaza de la Universidad, Escuelas, Málaga, Trinidad, Plaza de la Trinidad
(lateral izquierdo) Capuchinas, Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, (18.10
horas), Plaza Isabel La Católica, Padre Suarez, Plaza de San Juan de la Cruz, San
Matías, (Capitanía 18.40 horas), Jesús y María, Varela, Cuesta del Progreso, Plaza de
Mariana Pineda, (19.15 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de
España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las
Pasiegas, Santa I Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Capuchinas, Plaza de la Romanilla
(20.48 horas), San Jerónimo, (21.05 horas), Plaza de la Universidad (21.15 horas), a su
Templo.

IMPERIAL Y VENERABLE HERMANDAD
SACRAMENTAL DEL APOSTOL SAN MATIAS
E ILUSTRE Y FERVOROSA COFRADIA DE
PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESUS DE
LA PACIENCIA Y
MARIA SANTISIMA DE LAS PENAS.
Iglesia Imperial de San Matías (Dos Pasos).
HORARIO.- Salida, 19,20 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 20.05, horas, Salida de Tribuna, 20.40 horas; Cruz en cancela de la Puerta
Catedral, 20.45 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial),
21.45 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.20 horas; Paso Cristo, 23.40 horas,
Paso Virgen, (00.15 horas) madrugada.
ITINERARIO.- San Matías (19.25 horas), Plaza de Mariana Pineda (19.50 horas), Ángel
Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes,
Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, (21.20
horas) Gran Vía de Colón (21.35 horas), Plaza de Isabel la Católica, Padre Suarez,
Pavaneras (22.10 horas), Santa Escolástica, Plaza de los Girones, Varela (22.35 horas),
Rosario, San Matías, a su Templo

MUY ANTIGUA, REAL E ILUSTRE HERMANDAD DE
NUESTRO PADRE JESUS DE LAS TRES CAIDAS
Y NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO EN
SUS MISTERIOS DOLOROSOS.
Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica (Dos Pasos).
HORARIO.- Salida 19.00 horas, Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 20.45 horas, Salida de Tribuna, 21.25 horas, Cruz en cancela de la Puerta
Catedral 21.45 horas, Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial),
22.35 horas, Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00.00 horas, Paso de Cristo
00.30 horas madrugada, Paso de Virgen, 01.30 horas madrugada.
ITINERARIO.- Plaza de Santo Domingo, Carniceria, Plaza de Fortuny, Santa Escolástica
(19.40 horas), Plaza de los Girones, Varela (20.15 horas), Cuesta del Progreso (20.25
horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de
España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las
Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón (22.15 horas), Cárcel
Baja, (tramo Granada 10), Elvira, Plaza Nueva (22.40 horas), Reyes Católicos, Sancti
Spiritus, Padre Suarez, Pavaneras, (23.05 horas), Santa Escolástica, Plaza de
Fortuny, Carnicería, Plaza de Santo Domingo (23.45 horas), a su Templo.

HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESUS NAZARENO
Y MARIA SANTISIMA DE LA MERCED.
Monasterio de las MM. Carmelitas Descalzas (Dos Pasos).
HORARIO.- Salida, 20.15 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 21.30 horas; Salida de Tribuna, 22.05 horas; Cruz en cancela de la Puerta
Catedral) 22.35 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial),
23.10 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.25 horas; Paso Cristo, 23.40 horas,
Paso Virgen, (00.00) horas.
ITINERARIO.- Plaza de San Juan de la Cruz, Pavaneras (20,30 horas), Santa
Escolástica, Portería de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo, Ancha de Santo
Domingo, Varela, (21.20 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna
Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de
Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pasaje Diego de
Siloé, Gran Vía de Colón, (22.55 horas) Plaza Isabel la Católica, Plaza Luis Rosales, Plaza
de San Juan de la Cruz.

JUEVES SANTO – 14 DE ABRIL

HERMANDAD DE PENITENCIA DE NUESTRO
PADRE JESUS DEL AMOR Y LA ENTREGA Y
MARIA SANTISIMA DE LA CONCEPCION.
Monasterio de la Concepción, Albaicín (Dos Pasos).
HORARIO.- Salida, 16.45 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 19.30 horas; Salida de Tribuna, 20.10 horas; Cruz en cancela de la Puerta
Catedral, 20.25 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial),
21.20 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.10 horas Paso Cristo, 23.20 horas
Paso de Virgen, 23.59 horas.
ITINERARIO.- Plaza de la Concepción, Portería de la Concepción, Concepción de Zafra,
Carrera del Darro (17.15 horas), Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (18.05 horas), Reyes
Católicos, Plaza Isabel la Católica, Padre Suarez, Plaza San Juan de la Cruz , San Matías
(18.45 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real
de España, Recogidas,Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las
Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón, Cárcel Baja, Elvira
(21.45 horas), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana (22.35 horas), Carrera del Darro,
(22.45 horas), Concepción de Zafra, Portería de la Concepción, Plaza de la
Concepción, a su templo

REAL COFRADIA DE PENITENCIA Y HERMANDAD
SALESIANA DEL SANTISIMO CRISTO DE LA
REDENCION Y MARIA SANTISIMA DE LA SALUD.
Iglesia de María Auxiliadora (PP. Salesianos), Zaidín (Dos Pasos).
HORARIO.- Salida, 16.30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 20.15 horas; Salida de Tribuna, 20.55 horas; Cruz en cancela de la Puerta
Catedral, 21.45 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial),
22.05 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 01.45 horas madrugada; Paso Cristo,
02.00 horas madrugada; Paso Virgen 02.15 horas madrugada.
ITINERARIO.- Iglesia de María Auxiliadora, Doctor Rodríguez de la Fuente, Almuñécar,
Avenida de Cádiz, Avenida de Dílar, Profesor Tierno Galván, Sos del Rey Católico (18.40
horas),Poeta Manuel de Góngora, Paseo de los Basilios, Puente Romano (18.55 horas),
Plaza del Humilladero Carrera de la Virgen (Paseo Central), Plaza del Campillo (19.50
horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de
España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las
Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón (21.55 horas), Plaza
Isabel la Católica, Padre Suarez, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías (22.40 horas),
Plaza de Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen (Paseo Central),Plaza
del Humilladero, Puente Romano (23.55 horas), Paseo de los Basilios, Poeta Manuel de
Góngora, Sos del Rey Católico, Profesor Tierno Galván, Avenida de Dílar, Avenida
de Cádiz, Almuñécar, Doctor Rodríguez de la Fuente, a su Templo.

REAL, VENERABLE E ILUSTRE COFRADIA DE
NUESTRO PADRE JESUS DEL PERDON Y
MARIA SANTISIMA DE LA AURORA.
Iglesia María Santísima de la Aurora y San Miguel, Albaicín (Dos Pasos).
HORARIO.- Salida, 17.40 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 21.00 horas; Salida Tribuna, 21.45 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral,
22.05 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.50 horas;
Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 01.10 horas madrugada; Paso Cristo, 01.45 horas
madrugada; Paso Virgen, 02.30 horas madrugada.
ITINERARIO.- Plaza de San Miguel Bajo, Plaza de Cauchiles, San José Alta, Grifos de
San José (18.35 horas), Cuesta de San Gregorio, Plaza de San Gregorio (19.10 horas),
San Juan de los Reyes, Cárcel Alta, Plaza Nueva (19.30 horas), Reyes Católicos, Plaza
Isabel La Católica, Plaza Luis Rosales, Plaza de las Descalzas, Plaza de San Juan de la
Cruz, San Matías, (Iglesia 20.35 horas) Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet
(Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués
de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de
Colón, Reyes Católicos, Plaza Nueva (23.15 horas), Cárcel Alta, San Juan de los Reyes,
Plaza de San Gregorio, Cuesta de San Gregorio (00.00 horas madrugada), Grifos de San
José, San José Alta, Plaza de Cauchiles, Plaza de San Miguel Bajo, a su Templo.

COFRADIA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE
JESUS DE LA PASION Y
MARIA SANTISIMA DE LA ESTRELLA.
Iglesia de San Cristóbal. Albaicín (Dos Pasos).
HORARIO.- Salida, 18.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 21.50 horas; Salida de Tribuna, 22.30 horas; Cruz en cancela de la Puerta
Catedral, 23.00 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial),
23.40 horas; Regreso a su Templo de la Cruz de Guía 02.45 horas madrugada; Paso
Cristo, 03.00 horas, madrugada; Paso de Virgen, 03.15 horas madrugada.
ITINERARIO.- Plaza de San Cristóbal, Larga de San Cristóbal, Carretera de Murcia,
Pagés, Plaza del Salvador (19.05 horas), Cuesta del Chapíz, Paseo del Padre
Manjón, Carrera del Darro (Iglesia San Pedro (20.00 horas), Plaza de Santa Ana, Plaza
Nueva (20.45 horas), Reyes Católicos, Plaza Isabel La Católica, Poeta Luis
Rosales, Plaza de las Descalzas, Plaza San Juan de la Cruz , San Matías, Plaza de
Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas,
Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia
Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón (23.20 horas), Tinajilla, Plaza del Triunfo (00.20
horas madrugada), Plaza de la Merced, Cuesta de la Alhacaba, Plaza Larga (lateral
izquierdo) (00.50 horas madrugada), Panaderos, Pagés, Carretera de Murcia, Larga de
San Cristóbal, Plaza de San Cristóbal, a su Templo.

MADRUGADA
PONTIFICIA Y REAL HERMANDAD SACRAMENTAL DEL
SEÑOR SAN JOSE Y ANIMAS Y COFRADIA DEL
SANTISIMO CRISTO DE LA MISERICORDIA.
(DEL SILENCIO).
Iglesia Parroquial de San José. Salida de la Iglesia Parroquial de San Pedro y San
Pablo, (Un Paso)
HORARIO.- Salida, 00.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 01.35 horas madrugada; Salida Tribuna, 02.00 horas madrugada; Cruz en cancela
de la Puerta Catedral), 02.25 horas madrugada, Salida de la Santa Iglesia Catedral (final
de Carrera Oficial), 03.10 horas madrugada, Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 04.00
horas madrugada, Paso Cristo 04.30 horas, madrugada
ITINERARIO.- Iglesia de San Pedro y San Pablo, Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana,
Plaza Nueva (00.45 horas madrugada), Reyes Católicos, Colcha, Padre Suarez, Plaza de
San Juan de la Cruz, San Matías (01.15 horas madrugada), Plaza de Mariana Pineda
(01.30 horas madrugada), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de
España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las
Pasiegas, Santa Iglesia Catedral. Cárcel Baja, Gran Vía de Colón, Plaza Isabel La
Católica, Reyes Católicos, Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro, (03.30
horas), Regreso a su templo.

VIERNES SANTO – 15 DE ABRIL

COFRADIA DEL SEÑOR DE LA HUMILDAD, SOLEDAD
Centro Ágora, Plaza de los Lobos nº 12 C.P. 18002, Granada
www.hermandadesdegranada.com vocalcultura@hermandadesdegranada.com
REAL FEDERACIÓN DE HERMANDADES Y COFRADÍAS
DE SEMANA SANTA DE LA CIUDAD DE GRANADA
DE NUESTRA SEÑORA Y DULCE NOMBRE DE JESUS.
Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica (Sólo el Paso de la
Soledad de Nuestra Señora).
HORARIO.- Salida 13.45 horas; Cruz en Campo del Príncipe, 14.50 horas; Regreso a su
Templo, 16.00 horas.
ITINERARIO.- Plaza de Santo Domingo (13.45 horas), Carnicería, Plaza del Realejo,
Santiago (14.05 horas), Jarrería, Molinos, Huete, Campo del Príncipe, (Monumento al
Cristo de los Favores, 14.50 horas), Huete, Molinos (15.30 horas), Plaza del Realejo,
Carnicería Plaza de Santo Domingo, a su Templo (16.00 horas).

PONTIFICIA, REAL, MUY ILUSTRE HERMANDAD
ESCOLAPIA Y COFRADIA DE NAZARENOS DEL
SANTISIMO CRISTO DE LA EXPIRACION, MARIA
SANTISIMA DEL MAYOR DOLOR Y SAN JOSÉ DE
CALASANZ.
Iglesia Parroquial de San José de Calasanz (Dos Pasos).
HORARIO.- Salida 17.30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 19.15 horas; Salida Tribuna, 19.40 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral,
20.10 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 20.55 horas;
Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.00 horas; Paso Cristo, 23.45 horas Paso Virgen
00.00 horas madrugada.
ITINERARIO.- Iglesia de San José de Calasanz, Paseo de los Basilios, Puente Romano,
Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (Paseo Central Basílica de N. Sra. de las
Angustias, (18.30 horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda (19.05
horas),ÁngelGanivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas,
Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia
Catedral, Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé (20.40 horas), Gran Vía de Colón, Plaza
Isabel La Católica, Padre Suarez, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías (21.15 horas),
Plaza Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen (Paseo Central) (21.55
horas), Plaza del Humilladero, Puente Romano (22.30 horas), Paseo de los Basilios a su
Templo.

FERVOROSA COFRADÍA DE PENITENCIA DEL
SANTISIMO CRISTO DE LA BUENA MUERTE Y
NUESTRA SEÑORA DEL AMOR Y DEL TRABAJO.
(FERROVIARIOS)
Iglesia Parroquial de San Juan de Letrán (Dos Pasos).
HORARIO.- Salida, 16.30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 19,45 horas; Salida de Tribuna, 20.15 horas; Cruz en cancela de la Puerta
Catedral, 21.05 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial),
21.25 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.50 horas; Paso Cristo, 00.20 horas
madrugada; Paso Virgen 00.30 horas, madrugada
ITINERARIO.- Avenida de la Constitución (Paseo central) Gran Vía (17.25 horas), Plaza
de Isabel la Católica (18.30 horas), Padre Suarez, Plaza de San Juan de la Cruz, San
Matías, (19.10 horas) Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),
Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona,
Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo,(21.30
horas), San Juan de Dios (estación ante la Basílica, 22.00 horas), Avenida de la
Constitución (Paseo central) (22.50 horas), a su Templo.
VENERABLE, MUY ANTIGUA E ILUSTRE HERMANDAD
SACRAMENTAL DE NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ Y
COFRADIA DE PENITENCIA DEL
SANTISIMO CRISTO DE LOS FAVORES
Y MARIA SANTISIMA DE LA MISERICORDIA
.
Iglesia Parroquial de San Cecilio (Dos Pasos)..
HORARIO.- Salida, 18.45 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 20.20 horas; Salida de Tribuna, 20.55 horas; Cruz en cancela de la Puerta
Catedral), 21.30 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.10
horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00.20 horas, Paso Cristo, 00.35 horas
madrugada; Paso Virgen 01.10 horas madrugada.
Cuesta de San Cecilio, Campo del Príncipe (lateral derecho),
Misericordia Coronada, Molinos,Plaza del Realejo, Plaza de Fortuny, Santa
Escolástica (19.40 horas), Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz San Matías
(20.00 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta
Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona,
Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pasaje Diego de
Siloé, Gran Vía de Colón, Plaza de Isabel la Católica, Padre Suarez, Pavaneras
(22.30), Santa Escolástica, Plaza de Fortuny, Plaza del Realejo, Santiago,(23.20
horas), Jarrería, Molinos, Huete, Campo del Príncipe (lateral Facultad de
Arquitectura), Cuesta de San Cecilio, Placeta del Santísimo Cristo de los
Favores, a su Capilla

PONTIFICIA, REAL E ILUSTRE
HERMANDAD DEL SANTO SEPULCRO Y
NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD DEL CALVARIO.
Iglesia Parroquial de San Gil y Santa Ana (Dos Pasos)
HORARIO.- Salida, 20.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de
Carrera Oficial), 21.00 horas; Salida Tribuna, 21.30 horas; Cruz en cancela de la
Puerta Catedral, 22.10 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera
Oficial), 22.30 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.15 horas; Paso Cristo,
00.10 horas madrugada; Paso Virgen 00.25 horas madrugada.
ITINERARIO.- Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (19.55 horas), Reyes Católicos,
Sancti Espítiru (20.00), Padre Suarez, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías
(20.25) Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de
España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las
Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja (22.35 horas), Gran Vía de Colón,
Reyes Católicos, Plaza Nueva, Plaza de San Gil y Santa Ana, a su Templo.

PONTIFICIA Y REAL COFRADIA Y
HERMANDAD DE NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD
Y DESCENDIMIENTO DEL SEÑOR.
Centro Ágora, Plaza de los Lobos nº 12 C.P. 18002, Granada
www.hermandadesdegranada.com vocalcultura@hermandadesdegranada.com
REAL FEDERACIÓN DE HERMANDADES Y COFRADÍAS
DE SEMANA SANTA DE LA CIUDAD DE GRANADA
Monasterio de San Jerónimo (Dos Pasos).
HORARIO.- Salida 18.30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 21.40 horas; Salida de Tribuna, 22.00 horas; Cruz en cancela de la Puerta
Catedral, 22.45 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial),
23.15 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.50 horas; Paso Cristo, 00.05 horas
madrugada; Paso de Virgen 00.25 horas madrugada.
ITINERARIO.- Atrio del Real Monasterio de San Jerónimo, Rector López Argüeta, San
Juan de Dios, Nueva del Santísimo, Navarrete, Santos, Santa Paula, (Bar Posadilla)
(19.35 horas), Porteria de Santa Paula, Marqués de Falces, Gran Vía de Colón, Plaza
Isabel La Católica, Plaza Luis Rosales, (20.40 horas), Plaza de las Descalzas, Plaza San
Juan de la Cruz, San Matías (Iglesia) (21.05 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel
Ganivet (Tribuna Oficial) Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes,
Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas,Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja,
San Jerónimo, Rector López Argüeta (23.20 horas), Atrio del Real Monasterio de San
Jerónimo, a su Templo

SABADO SANTO – 16 DE ABRIL
MUY ANTIGUA HERMANDAD SACRAMENTAL DE LA
SANTÍSIMA TRINIDAD Y NOMBRE DE JESUS Y REAL E
ILUSTRE COFRADIA DE PENITENCIA DE
NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS DE
SANTA MARIA DE LA ALHAMBRA.
Iglesia de Santa María de la Alhambra. (Un Paso).
HORARIO.- Salida, 18.00 horas; Cruz en la Puerta de la Justicia, 18.35 horas, Cruz en
Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 21.00 horas; Salida de Tribuna,
21.30 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 21.55 horas; Salida de la Santa Iglesia
Catedral (final de Carrera Oficial), 22.40 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía,
00.05 horas madrugada; Paso de Virgen, 00.40 horas madrugada.
ITINERARIO.- Real de la Alhambra, Puerta del Vino, Puerta de la Justicia (18.35 horas),
Paseo Central de coches, Puerta de las Granadas, Cuesta de Gomerez, Plaza Nueva
(20.00 horas), Reyes Católicos, Colcha, Padre Suarez, , Plaza de San Juan de la
Cruz, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta
Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de
las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón, Plaza
Isabel la Católica (22.45 horas), Reyes Católicos, Plaza Nueva (22.55 horas), Cuesta
de Gomérez, Puerta de las Granadas, Paseo Central de Coches, Puerta de la Justicia
(00.05 horas), madrugada, Puerta del Vino, Real de la Alhambra, a su Templo

DOMINGO DE RESURRECCIÓN 17 DE
ABRIL

COFRADIA DEL SEÑOR DE LA HUMILDAD, SOLEDAD
DE NUESTRA SEÑORA Y DULCE NOMBRE DE JESUS.
PROCESION DE LOS “FACUNDILLOS”.
Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica (Sólo el Paso del Dulce
Nombre de Jesús).
(Organizada por la rama infantil y juvenil de la Cofradía).
HORARIO.- Salida, 10.30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio Carrera
Oficial), 11.40 horas; Salida Tribuna Oficial, 11.55 horas, Cruz en cancela de la Puerta
Catedral, 12.20 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 13.45
horas; Regreso a su Templo, 14.45 horas.
ITINERARIO.- Plaza de Santo Domingo, Fray Luis de Granada, Plaza de los Campos,
Cuesta de Aixa, Ancha de la Virgen, Nicuesa, Castañeda, Carrera de la Virgen (Paseo
Central) (11.15 horas) Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel
Ganivet(Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhondiga, Jaudenes,
Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Salida de la
Santa Iglesia Catedral por la Puerta del Perdón (al finalizar la Santa Misa 13.45 horas),
Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía de Colón, Almireceros, Elvira, Plaza Nueva,
Reyes Católicos (lateral izquierdo), Colcha, Padre Suarez, Pavaneras, Santa Escolástica,
Plaza de los Girones, Ancha de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo, Iglesia de
Santo Domingo (14.45 horas).

VENERABLE HERMANDAD DE NUESTRO SEÑOR DE LA
RESURRECCION Y SANTA MARIA DEL TRIUNFO.
Iglesia Parroquial de San Miguel Arcángel, Zaidín-Vergeles (Dos Pasos).
HORARIO.- Salida 10.30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 13.00 horas; Salida de Tribuna, 13.30 horas; Cruz en cancela de la Puerta
Catedral, 14.00 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial),
14.30 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 17.15 horas; Paso Cristo, 17.45 horas;
Paso Virgen, 17.55 horas.
ITINERARIO.- Primavera, Andrés Segovia, Poeta Manuel de Góngora, Puente Romano
(11.35 horas), Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (Paseo Central), Puerta
Basílica de las Angustias (12.05 horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda,
Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga,
Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel
Baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, Plaza Isabel La Católica, Padre Suarez, Plaza
San Juan de la Cruz, San Matías (15.00 horas), Plaza Mariana Pineda, Plaza del Campillo,
Carrera de la Virgen(Paseo Central) (15.50 horas), Puente Romano (16.15 horas) Poeta
Manuel de Góngora, Bruselas (16.50 horas), Primavera, a su Templo.

COFRADIA DEL SANTISIMO CRISTO RESUCITADO Y
NUESTRA SEÑORA DE LA ALEGRIA.
Iglesia Parroquial de Regina Mundi, salida de la Iglesia Parroquial del Sagrario (Un Paso).
HORARIO.- Salida, 11.30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera
Oficial), 13.30 horas; Salida Tribuna, 14.00 horas, Cruz en cancela de la Puerta Catedral,
14.45 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 15.00 horas;
Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 15.15 horas; Paso de Misterio, 15.30 horas.
ITINERARIO.- Plaza de Alonso Cano (11.30 horas), Plaza de las Pasiegas, Pie de la torre,
Cárcel Baja, Plaza de Villamena (12.00 horas), Cristo de San Agustín, Gran Vía de Colón,
Valentín Barrecheguren, Elvira (12.15 horas), Reyes Católicos (lateral derecho),
Plaza Isabel La Católica / 12.50 horas), Padre Suarez, Plaza San Juan de la Cruz, San
Matías ( Iglesia 13.10 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),
Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza
de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pie de la Torre (15.00 horas), Plaza
de las Pasiegas, Plaza de Alonso Cano, a su Templo de la Iglesia del Sagrario.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies